Mantente informado, haz contactos y realiza negocios desde tu casa.

Productores, empresarios, veterinarios, agrónomos... Todos están aquí y su vida es mas sencilla

Registrate. No quedes afuera!

Actividades

2/3.-
miércoles

30º Fiesta de la Patria Gaucha
2 - 6 de marzo de 2016
Tacuarembó - Uruguay

Festivales

30º Fiesta de la Patria Gaucha

PRECIO DE ENTRADAS
Miércoles gratis
Jueves – viernes- sábado y domingo $ 200
ASIENTOS NUMERADOS DEL RUEDO
Viernes $ 80 y $ 100
Sábado y domingo $ 200 y $ 250
PAQUETES DE $ 1.300
Entradas de: jueves, viernes, sábado y domingo
Asientos del ruedo para viernes, sábado y domingo
Estos paquetes aún no están a la venta, comunicaremos fecha y lugar cuando esté definido.

RUEDO DON HOMERO FORMOSO – LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
Miércoles 2
09:00 – Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 – Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 – Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 – Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
15:30 – Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
16:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 – Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 – Criollos de América libre (Sociedades Participantes)

Jueves 3

08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 – Tiro de Bola en Potros Crudos (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:00 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:30 – Inauguración Oficial del Ruedo
16:00 Homenaje a Juan Leonardo Franco
16:30 – Rueda Nacional en Pelo (54 montas)

Viernes 4 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 – Elección de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes (en “Rancho de la Cambicha)
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
16:30 Rueda Nacional en Pelo (54 montas)
19:30 Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia en sus 100 años

Sábado 5
09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López y Cacho Márquez, Manuel Ocaña y Liliana Salvat
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique
PLAZA 19 DE ABRIL
11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
RUEDO DON HOMERO FORMOSO
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 6
10:00 – Concurso de doma caballos Criollos PI
11:00 – Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedades Tradicionalistas que compiten por
“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”
CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Contacto: 099831601
Puntas de Carreteras –Tacuarembó
LOS TIZONES DE ANSINA
Contacto: 099994630
Ansina – Tacuarembó
A PONCHO Y ESPUELA
Contacto: 099797692
Melo – Cerro Largo
BATOVI – BONILLA
Contacto: 099831820
Batoví – Tacuarembó
EL FOGON DE CURTINA
Contacto: 094930462
Curtina – Tacuarembó
ASOCIACION TRADICIONALISTA DE RIVERA
ATRI
Contacto: 099704374
Rivera
PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Contacto: 099836219
Achar – Tacuarembó
LOS CHARRÚAS.
Contacto: 095280558
Tacuarembó
PATRIA Y TRADICION
Contacto: 099020366
Tacuarembó
JUAN E. GASTELÚ
Contacto: 099834266
Paysandú
LAZO , RIENDA Y BOLEADORA
Contacto: 099834981
Cerro Chato – Tacuarembó
EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Contacto: 099887943
Quiebra Yugos – Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS
Sociedades Criollas que compiten para ascender al
1er. Nivel : “Sociedades Participantes”
LOS MANGUERONES
Contacto: 091422008
Salto
LA PAMPA
Contacto: 099422482
Tacuarembó
EL MALACARA
Contacto: 091741406
Rivera
LOS ANDARIEGOS
Contacto: 095322762
Tranqueras – Rivera
LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Contacto: 098864792
Tacuarembó
CARAGUATÁ
Contacto: 099802734
Caraguatá – Tacuarembó
A 4 ESPUELAS
Contacto: 098498890
Tacuarembó
VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA
Contacto: 098750996
Tacuarembó
TAMBORES
Contacto: 098858574
Paysandú – Tacuarembó



PROGRAMA DE ESCENARIOS 2016
LUNES 29
Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad

MARTES 1
INAUGURACION OFICIAL DE LA 30ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA
PLAZA 19 DE ABRIL
Hr 18:30
Concierto de la Orquesta Tacuarembó
Hr. 19:30
Acto protocolar
Guardia de honor del Regimiento “Blandengues de Artigas” Entrada de la Flor del Pago y acompañantes Himno Nacional por la Orquesta Tacuarembó
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa
Homenaje a Juan Leonardo Franco
Recitado del niño Aparicio Bruno Formoso
Inicio de la Fiesta y espectáculo artístico
Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales.
Pericón Nacional con la dirección del Prof. Álvaro Cuello
Dúo de Alpargatas

MIERCOLES 2
LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
AREA DE FOGONES “PROF. URUGUAY NIETO”
Hr. 19:30
Acto de Inauguración
Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Encendido del Fogón Mayor
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Danzas Tacuarembó
ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”:
Hr. 20:00
Grupos de Danzas Folclóricas:
Nuestra tradición
Danzas Tacuarembó
Rumbo Norte
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Ganadores del género folclore de “Vení a cantarle a Gardel”
Carlos Benavidez
Gustavo Valiente

JUEVES 3
RUEDO “DON HOMERO FORMOSO”
I NAUGURACIÓN DEL RUEDO
Hr. 15:30
Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Dptal. Dr. Eber da Rosa
Homenaje a Juan Leonardo Franco
Payador Juan Carlos López
Bendición del Ruedo
Corte del tiento
Suelta del primer potro.
ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”
Hr. 20:00
Ganadores del Festival de Durazno
Nelson Gaite
Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”
GERARDO PEDROZO
LUCAS SUGO
RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr.22:00
BAILANTA:
Matrices
Los Pikarones
Conjunto Épocas

VIERNES 4
Hr 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha
RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 15:00 Elección de Gauchito y Paisanita
Hr. 22:00
BAILANTA:
Matrices
Conjunto Epocas
Los Pikarones
ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”
Hr. 20:00
Canario Martínez
Entrega de premios “Concurso de guasqueros”
Carlos Malo y la Polquería
Elección de la “Flor del Pago”
Payadores Liliana Salvat y Juan Carlos López
EL GAÚCHO DA FRONTEIRA
LARBANOIS & CARRERO

SABADO 5
ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”
Hr. 19:00
Show de la Banda Militar Binacional “Integración”
(Banda de la Brigada I de Rivera y Banda de Brigada de Santana do Livramento)
Payadores Liliana Salvat y Manuel Ocaña
Carlos Paravis
Copla Alta
Malambo: Ballet “Tierra Adentro “
CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ
Homenaje a Juan Leonardo Franco
Entrega de Premios
LEANDRO LOVATO (Argentina)

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 22:00
BAILANTA:
Los Bordillos
Hugo Rodriguez y su Banda

DOMINGO 8
ESCENARIO “DEL PARQUE”
Hr. 09:00
MISA CRIOLLA:
Tarumán
Coro Dptal. “Itá Takuaré”
Payadores:
Liliana Salvat (Argentina)
Manuel Ocaña (Argentina)
Juan Carlos López
Cacho Márquez

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 11:00 Exposición Internacional de Perros Cimarrones
ESCENARIO “ OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”
Hr. 20:00
Oscar Ramírez
Víctor y Daniel
JUAN JOSE DE MELLO
Entrega de Premios
SINFÓNICA DE TAMBORES