Mantente informado, haz contactos y realiza negocios desde tu casa.

Productores, empresarios, veterinarios, agrónomos... Todos están aquí y su vida es mas sencilla

Registrate. No quedes afuera!

Noticias

La Santina de Agrofin ganó en la calificación de hembras Angus

Con este nivel de hembras, los felicito pues el futuro de la raza Angus en Uruguay está asegurado, afirmó Néstor Chiaravalli contemplando la fila de campeonas al son de la música de los aplausos que llegaron desde todas las tribunas.

14/09/18

El criador y asesor genético argentino consideró a la muestra como “un lujo”, elogiándola “desde la ternera hasta la vaca con cría”. Y tanto le gustó ese paneo final de cocardas que no dudó en asegurar que “están para entrar en cualquier pista de cualquier país y competir de igual a igual”.

En su tarea, siempre con explicación de cada uno de los fallos, el jurado argentino buscó animales funcionales, que sirvan para la pista, “pero fundamentalmente para el campo, que se puedan preñar, que den sus terneros”.

En ese contexto el común denominador de la pista fue la apertura de los cabañeros en compartir su genética, quizás uno de los pilares en los que se sostiene el crecimiento de la raza Angus de los últimos años.

Sino basta comprobar los tres principales premios, todos expuestos por sociedades de distintas cabañas.

Y si de genética se habla, hay que destacar a “Kika”, la que fuera Gran Campeona Angus en el año 2015. Ayer, cuatro hijas suyas ganaron campeonatos y dos de ellas fueron la Gran Campeona y la Reservada.

El jurado argentino destacó que en una fila llena de animales buenos, se impactó por encontrar vacas adultas de más de 3 años criando muy buenos terneros, “animales anchos, funcionales”, de los que destacó las ubres y sobre todo “que llegaron sin defecto a esa edad”.

Los dos máximos lauros de hembras fueron compartidos por su criador: cabaña “La Santina” de Agrofin SA, con otras cabañas que confiaron en su genética en las “Ventas a la Carta”. Así, la familia Dalla Mora compartió su alegría en pista con San Gregorio Ganadera, La Milagrosa de Milkland y La Juanita de Ojea.

“Entrar animales a pista con amigos y socios que han confiado en nuestros animales, es un orgullo y gran responsabilidad”, aseguró Maxi Dalla Mora.

El principal de la cabaña afirmó que “producimos genética para que se expanda en el campo y no solo en nuestro rodeo, sino en lo que pueda colaborar en distintas producciones”. Agregó que “el trabajo está en el campo, nos gusta venir para mostrar lo que hacemos en el día a día”.

De esta forma la cabaña logra su segunda Gran Campeona del Prado. Claro, con la misma genética de la primera: la Kika que ganó en 2015.

La tercera Mejor hembra también fue presentada en sociedad. Fue la Campeona Vaquillona Mayor, de “Los Macachines” de Soc. Gan. El Yunque, vendida en 50% a César Musselli en la última Gala Angus. “Se trata de una vaquillona de agosto, hija de nuestra Gran Campeona del 2016, Lady Mac, en toro Resource, que hemos usado mucho”, dijo Diego Albanell Bensich.

La catalogó como “moderada, ancha de cadera, condiciones carniceras, bien aplomada, con buena línea superior” y destacó que ganó “una categoría muy competitiva”.

Veredictos
Gran Campeona y Campeona Vaca: de La Santina de Agrofín SA, Milkland SRL, San Gregorio Ganadera y La Juanita; Reservada Gran Campeona y Reservada Campeona Vaca: de La Santina de Agrofin SA, Milkland y La Juanita; Tercera Mejor Hembra y Campeona Vaquillona Mayor: de “Los Macachines” de Soc. Gan. El Yunque y César Musselli.Campeona Ternera Menor: de San Gregorio Ganadera; Reservada Campeona Ternera Menor: de Soc. Gan. El Yunque; Tercera Mejor Ternera Menor: de San Gregorio Ganadera; Campeona Ternera Mayor: de Frigorífico Modelo y La Rubeta; Reservada Campeona Ternera Mayor: de Bayucuá y César Musselli; Tercera Mejor Ternera Mayor: de Agrofín, Milkland, San Gregorio y La Juanita; Campeona Junior: de Milkland; Reservada Campeona Junior: de Agrofín y Río Frontera SA; Tercera Mejor Junior: de Bayucuá; Campeona Vaquillona Menor: de Suc. Nelson Bentancur y Jorge Mailhos; Reservada Campeona Vaquillona Menor: de Genetic Leader SRL; Tercera Mejor Vaquillona Menor: de Bernabé Bentancur; Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de Agrofin SA y Elena Loaces; Tercera Mejor Vaquillona Mayor: de Frigorífico Modelo, La Rubeta y Armentano; Campeona Vaca Joven: de Frigorífico Modelo y Milkland; Reservada Campeona Vaca Joven: de Monique y Nicole Gramont; Tercera Mejor Vaca Joven: de San Gregorio Ganadera; Tercera Mejor Vaca: de Milkland Ltda. Premio Conjunto: de San Gregorio.

  • Fuente: diariocambio.com.uy

Noticias Relacionadas