Mantente informado, haz contactos y realiza negocios desde tu casa.

Productores, empresarios, veterinarios, agrónomos... Todos están aquí y su vida es mas sencilla

Registrate. No quedes afuera!

Noticias

Ganadores 4to Concurso de pintura ISUSA

El 4to Concurso de pintura ISUSA contó con la participación de 455 artistas de todo el país, luego de tres instancias el jurado seleccionó 78 obras:

30/10/13

El 4to Concurso de pintura ISUSA contó con la participación de 455 artistas de todo el país, luego de tres instancias el jurado seleccionó 78 obras de las que surgieron: 

• 3 Premios ISUSA adquisición
• 8 Premios adquisición Intendencia Municipal de Cerro Largo - Colonia - Durazno - Florida - Río Negro – San José - Soriano – Tacuarembó
• 5 Premios ISUSA no adquisición
• 6 Menciones Honoríficas

Las 16 obras premiadas y las 6 menciones de honor integrarán el Almanaque ISUSA 2014 y participarán de las muestras que realice ISUSA en el interior del país así como del catálogo.

MUCHAS GRACIAS A TODOS LOS ARTISTAS QUE PARTICIPARON EN EL 4to CONCURSO DE PINTURA ISUSA !!!!

PREMIOS ADQUISICIÓN

1º Premio ISUSA - Eduardo Balbi Russo (Montevideo) “Caída y paradoja en la espera”, grafito sobre PVC - 1.50 x 80 cm.
2º Premio ISUSA - Marcelo Aquistapace Arias (Soriano) “Don Equilibrio Mediático, abriendo la cremallera del Inconsciente Reprimido”, tintas, acrílicos, collage sobre Sintra - 1.12 x 85,5cm.
3º Premio ISUSA - Mario Perillo Pereira (Salto) “La división tripartita del alma y su influencia en la configuración ósea”, carbón sobre PVC - 1.23 x 80 cm.

Premio Intendencia de Cerro Largo -Elsa Salinas Percovich (Montevideo) “Sin título”, esmalte sobre tela - 80 x 1.00 cm.

Premio Intendencia de Colonia -Elena Grasso Calvermater (Río Negro) “Composición V”, óleo sobre fibra – 75 x 1.75 cm.

Premio Intendencia de Durazno - María Cecilia Pollio Cirion (Montevideo) “Marcas”, técnica mixta - 50 x 80 cm.

Premio Intendencia de Florida - Marta Bongiovanni Pasó (Montevideo) “Aion”, tinta de impresión sobre papel - 70 x 1.00 cm.

Premio Intendencia de Río Negro- Claudia Ganzo Bracco (Florida) “Estaciones del año” díptico, tinta china, acuarela sobre papel – 50 x 1.40 cm.

Premio Intendencia de San José PPP – Pedro Peralta Duarte “La barca de los cuatro rumbo a Liverpool”, xilografía sobre MDF - 57 x 74,5 cm.

Premio Intendencia de Soriano - Antonio Alza Sanguinetti (Río Negro) “Comic-té”, técnica mixta - 80 x 1.06 cm.

Premio Intendencia de Tacuarembó - Santiago Moreira Figueroa (Montevideo)- “Mujer sentada en un sillón", estampa digital sobre papel -81 x 50 cm.


NO ADQUISICION

Premio ISUSA - Marnels Ferreira de Mattos (Tacuarembó)– “Raíces del inframundo”, óleo sobre cartón – 45 x 40 cm.

Premio ISUSA - Elian Stolarsky Cynowicz (Montevideo)-“Sin título”, lapicera sobre papel - 71 x 91 cm.

Premio ISUSA - Carolina Cuhna Raviola (Salto) – Deconstrucción en Práctica II-Homenaje a Jacques Derrida, técnica mixta - 70 x 1.00 cm.

Premio ISUSA - Edgardo Ramón Flores (Montevideo) - “Sin título”, xilografía coloreada sobre MDF – 49 x 58 cm.

Premio ISUSA - Víctor Soldini Perdomo (Lavalleja) - “Sin título”, dibujo con bolígrafo sobre papel de embalaje – 80 x 1.41 cm.


MENCIONES DE HONOR 

Mariano Albistur Jaunarena (San José) “Poderes”, técnica mixta sobre texturado – 1.22 x 76 cm.

Leandro Solé Malcuori (Montevideo)“La visita”, óleo sobre fibra – 1.15 x 79 cm.

Leonel Yussim Sobol (Montevideo) “Seis patas por la ciudad”, técnica mixtas sobre MDF – 80 x 1.20 cm.

Adriana Silva y Rosas (Montevideo)“Vapor G17-Serie Barcos de papel”, técnica mixta – 50 x 50 cm.

Ana Betina de Leonardis Arambulo (Montevideo) “Hojas para escribir” – óleo sobre carpeta de cuero – 32 x 47 cm.

Carolina Silva y Rosas(Montevideo) “Horizonte”, mixta sobre tela – 80 x 1.00 cm


Integraron la selección final:

1 1 Miguel Porley Montevideo
2 2 Manuel Maldonado Progreso - Canelones
3 7 Hector Laborde Montevideo
4 9 Luis Scotti Montevideo
5 13 Miguel Scaltritti Montevideo
6 17 Pablo Ferrari Giorello Carmelo -Colonia
7 24 Leonardo Hernández Mercedes - Soriano
8 31 Norma Sanchez Montevideo
9 35 Gabriela Cazaban Montevideo
10 39 Leonardo Aguirre Montevideo
11 46 Julio Escalada Montevideo
12 59 Teresa García Montevideo
13 65 Yonathan Saura Torres Sarandí del Yi-Durazno
14 66 Timoteo López Young-Río Negro
15 70 Cristina Burnett Montevideo
16 77 Daniel Dalmao Paysandú
17 91 Matías Echenique Santa Lucía-Canelones
18 124 Elsa Trolio Salto
19 141 Gabriel Balla Montevideo
20 142 Jorge Casterán Montevideo
21 146 Roberto Weigel Rocha
22 152 Elena Bursztyn Montevideo
23 169 Juan Pablo Conte Montevideo
24 174 Mirta Olivera Montevideo
25 175 Edgardo Almeida Montevideo
26 180 Mercedes Güinco Mercedes -Soriano
27 194 Emilia Fernández Montevideo
28 206 Neivair de Azevedo Río Branco-Cerro Largo
29 224 Renzo Rabaglietti Montevideo
30 229 Augusto Esolk Montevideo
31 231 Jorge Blanco Montevideo
32 258 Sergio Florio Martigani Montevideo
33 265 Alvaro Mesa Fray Bentos-Río Negro
34 267 Rosario Baro Montevideo
35 273 Bernardo Gonzalez Shangrila-Canelones
36 278 Fabricio Ceppi La Paz-Canelones
37 297 Hugo Lago Rivera
38 309 Susana Ximenez Montevideo
39 312 Darío Gomez Montevideo
40 327 Silvia Rubino Montevideo
41 332 Rodrigo Caballero Maldonado
42 333 Julio Suarez Maldonado
43 339 Andrés Alvira Maldonado
44 343 Martin Mendizabal Montevideo
45 350 Gustavo Villamil Paysandú
46 351 Leandro Viol Montevideo
47 373 Cecilia Marichal Montevideo
48 385 Magadalena Gurmendez Montevideo
49 387 Lita Deus Montevideo
50 395 Edgardo Cánepa Fray Bentos-Río Negro
51 406 Malva Rodriguez Montevideo
52 415 Christian Kis Montevideo
53 419 Facundo Fajardo Montevideo
54 442 Gerardo Llópez Montevideo
55 443 María Rosa Fuentes Montevideo
56 449 Luis Sei Fong Montevideo

  • Fuente:

Noticias Relacionadas